Как понять, что соседи по даче воруют электричество

Посторонние предметы на проводах и резкое увеличение счетов за электроэнергию часто могут означать, соседи по даче воруют ваше электричество.

Обращать внимание на провода и зажимы на проводах, это главное. Кроме того, обязательно должно насторожить резкое увеличение потребления электроэнергии.

Также можно узнать у лояльных соседей, не бывает ли у них перепадов или резких скачков напряжения. Это тоже может быть косвенным признаком, что кто-то ведет себя недобросовестно.

Если какие-то из перечисленных признаков обнаружены, то нужно проверить провода. В случае наброса на них временных крючков, посмотрите, кто сейчас занят ремонтом или проводит другие энергозатратные работы. Скорее всего, сосед решил провести их за счет вас, а не обворовывать на постоянной основе. Если факт кражи подтверждается, это повод пожаловаться в управляющую компанию, ТСЖ или СНТ в зависимости от формы управления поселком. Далее следует провести детальную проверку с привлечением специалиста из областной энергетической компании, поскольку такие манипуляции с электричеством – наказуемое незаконное действие.

"Согласно 165 статье УК РФ», для привлечения по ней ответственного лица ущерб должен быть крупным, составить не менее 250 тысяч рублей. В остальном это административная ответственность.

31.03.2021, 451 просмотр.

Новости

Уважаемые собственники и покупатели земельных участков в ТСН Рассвет, нам часто поступают вопросы о том можно ли разделить участок при покупке или уже после, о предельных минимальных размерах земельных участках отвечает наш юрист:

Чтобы провести онлайн-голосование, СНТ должно завести на портале «Госуслуги» личный кабинет

С 1 января 2023 года вступили в силу поправки, которые упрощают процедуру голосования для членов СНТ

Все новости