Общественники назвали недоработки закона о дачных скважинах

Эксперт общественной организации "Союз садоводов" Динара Хакимова рассказала, какие сложности могут возникнуть при исполнении закона об обязательном лицензировании скважин для добычи воды на территории садоводческих некоммерческих (СНТ) и огороднических некоммерческих товариществ (ОНТ). Об этом пишет "Парламентская газета".

Поправки в закон "О недрах" предусматривают обязательное лицензирование скважин коллективного пользования. Речь идет не о добыче воды на участке огородника, а о скважинах, расположенных в СНТ и ОНТ. Лицензия для них составляет 7,5 тысячи рублей. Если ее не оплатить, предусмотрены штрафы: от 3 до 5 тысяч рублей – для физических лиц, от 30 до 50 тысяч рублей – для должностных лиц, от 800 тысяч до миллиона рублей – для юридических лиц.

По словам Хакимовой, подобные штрафы еще не применялись. Однако в случае начала такой практики "под раздачу" могут попасть многие СНТ.

Чтобы оформить лицензию необходимо оставить заявку на портале госуслуг. При этом в радиусе 30 метров от скважины должны отсутствовать постройки.

Она отметила, что жесткие требования предъявляются для воды, используемой для хозяйственно-бытовых нужд, а подобной ценой для владельцев огорода питьевая вода может быть не нужна, так как для полива можно использовать техническую воду, требования получения лицензии к которой мягче, добавила Хакимова.

Общественники, в частности, предлагают отложить введение штрафов за отсутствие лицензии до 2024 года.

Ранее радио Sputnik сообщало, что российским дачникам напомнили о новом штрафе.

21.04.2021, 631 просмотр.

Новости

Уважаемые собственники и покупатели земельных участков в ТСН Рассвет, нам часто поступают вопросы о том можно ли разделить участок при покупке или уже после, о предельных минимальных размерах земельных участках отвечает наш юрист:

Чтобы провести онлайн-голосование, СНТ должно завести на портале «Госуслуги» личный кабинет

С 1 января 2023 года вступили в силу поправки, которые упрощают процедуру голосования для членов СНТ

Все новости